SoftGuide Softwareführer > Funktionen / Module Bezeichnung > Hardware- und Software-Verwaltung

Hardware- und Software-Verwaltung

Passende Software finden: schneller und neutral

Nennen Sie uns kurz Ihre Anforderungen. SoftGuide recherchiert geeignete Lösungen für Ihre Organisation.

Was versteht man unter Hardware- und Software-Verwaltung?

Der Begriff "Hardware- und Software-Verwaltung" bezieht sich auf die systematische Erfassung, Überwachung und Pflege von Hardware- und Software-Ressourcen in einem Unternehmen. Dies umfasst die Verwaltung des gesamten Lebenszyklus von physischen Geräten (wie Computern, Servern und Netzwerkgeräten) und Softwarelizenzen, um sicherzustellen, dass diese Ressourcen effizient genutzt und gewartet werden. Ziel der Hardware- und Software-Verwaltung ist es, Kosten zu optimieren, Ausfallzeiten zu minimieren und die Einhaltung von Compliance-Vorgaben sicherzustellen.

Typische Softwarefunktionen im Bereich "Hardware- und Software-Verwaltung":

Beispiele für „Hardware- und Software-Verwaltung“:

 

Suchen Sie Software?
Sparen Sie Zeit und überlassen einfach SoftGuide die Softwarerecherche!

Jetzt mehr erfahren!

Die Funktion / Das Modul Hardware- und Software-Verwaltung gehört zu:

IT Asset Management (ITAM)

Softwarelösungen mit Funktion bzw. Modul Hardware- und Software-Verwaltung:

CUNO/4 - Vertragsmanagement in SAP
CUNO/4: Vertragsmanagement auf Basis SAP S4/HANA und CUNO CLM: SAP NetWeaver/ECC
humbee
humbee
 
 
 
 
 
 
Die zentrale Plattform für DMS, CRM, Prozesse und Kollaboration im Vorgang.
v.Soft - ERP für Handel und Dienstleistung
ERP-Software für Handels- und Dienstleistungsunternehmen
Track-It!
 
 
 
 
 
 
Helpdesk, Assetmanagement, Softwareverteilung und Patchmanagement
HEINZELMANN Service.Desk
Helpdesk-Software / IT-Service-Management-Software
EcholoN Service Management Lösung
EcholoN - ganzheitliches Service Management
facility (24) - CAFM-Software - von Instandhaltung, Energiemanagement bis BIM
CAFM mit facility (24): Prozesse optimieren | Betreiberpflichten erfüllen | Kosten sparen
PLANTA Project: Planen Sie Ihre Projekte flexibel, sicher und effizienter
Termine, Ressourcen und Kosten im Blick mit der Projektmanagement-Software
FAKOS Instandhaltungssoftware
Das strukturierte Instandhaltungsmanagement für mehr Effizienz
omniSuite-Plattform für Erstellung von Business-Anwendungen
Plattform für die Erstellung 100%ig passender Business-Anwendungen
Alle 16 Programme mit Hardware- und Software-Verwaltung anzeigen