SoftGuide Softwareführer > Funktionen / Module Bezeichnung > Sales Funnel
Sales Funnel

Sales Funnel

Passende Software finden: schneller und neutral

Nennen Sie uns kurz Ihre Anforderungen. SoftGuide recherchiert geeignete Lösungen für Ihre Organisation.

Was versteht man unter Sales Funnel?

Der Begriff "Sales Funnel" beschreibt den Verkaufsprozess in Form eines Trichters, durch den potenzielle Kunden von der ersten Kontaktaufnahme bis zum Kaufabschluss geführt werden. Der Sales Funnel besteht aus mehreren Stufen, die Interessenten durchlaufen, beispielsweise Awareness (Bewusstsein), Interest (Interesse), Consideration (Überlegung), Intent (Absicht) und Purchase (Kauf). Ziel des Sales Funnels ist es, möglichst viele Interessenten in zahlende Kunden zu konvertieren.

Typische Softwarefunktionen im Bereich "Sales Funnel":

Beispiele für „Sales Funnel“:

 

Kundeninformation, Kundenmanagement (CRM) Software und Systeme - aktuelle Marktübersicht, informieren Sie sich über verfügbare Softwarelösungen und Anbieter, vergleichen Sie Funktionen und greifen Sie auf detaillierte Programmbeschreibungen zu.

Suchen Sie Software?
Sparen Sie Zeit und überlassen einfach SoftGuide die Softwarerecherche!

Jetzt mehr erfahren!

Die Funktion / Das Modul Sales Funnel gehört zu:

CRM

Softwarelösungen mit Funktion bzw. Modul Sales Funnel:

emediaone
emediaone
 
 
 
 
 
 
Die Unternehmenssoftware für KMU
AFAS ERP
AFAS ERP
 
 
 
 
 
 
Ein ERP-System für durchgängige, digitale Geschäftsprozesse
CAS genesisWorld – die intelligente CRM-Software
Das flexible CRM-Komplettsystem für alle Unternehmensbereiche
Proalpha
Proalpha
 
 
 
 
 
 
Das ERP-System für den Mittelstand – die passende Lösung für Ihre Prozesse.
Verkaufsunterstützung & Filialmanagement
Robaws
Robaws
 
 
 
 
 
 
All-in-One Cloud Handwerkersoftware
SALES ASSISTANT (MR.KNOW)
Ihr digitaler Vertriebsmitarbeiter
cashwerk
cashwerk
 
 
 
 
 
 
Die All-in-One Workflow-Plattform für Dienstleister im DACH-Raum
Mercury.ai
Mercury.ai
 
 
 
 
 
 
Conversational‑AI‑Plattform für automatisierten, mehrsprachigen Kundenservice mit Chatbots
Sta*Ware BusinessNavigator® E&P
umfassende Branchensoftware für Ingenieur- und Planungsbüros - alles in einem Paket!
Alle 15 Programme mit Sales Funnel anzeigen